Численность русских в России и в мире

Опубликовано в книге «Россия и русские», 2013 г.

С XVI века русские были одним из самых динамично растущих этносов планеты, к началу ХХ века заняв второе место после китайцев (хань)…

Русские – сравнительно молодой народ, в историческом масштабе совсем недавно вошедший в число великих народов планеты. На заре нашей эры, когда крупнейшие государства мира – Римская империя, царства Гуптов и Хань – охватывали примерно по 50 миллионов подданных каждая, общая численность славян вряд ли превышала один миллион, при этом далеко не все они были предками русских. Пять веков назад, накануне венчания на царство Ивана Грозного, численность русских, проживающих на территории нынешней России, можно оценить в 5-6 миллионов человек - вдвое меньше, чем немцев, итальянцев или египтян; втрое меньше, чем французов или японцев.

В шестнадцатом-девятнадцатом веках русские были одним из самых динамично растущих народов Ойкумены (в этот период сопоставимы с нами по темпам прироста только англосаксы, испанцы и португальцы). К началу XIX века русские стали крупнейшим народом Европы, опередив французов, и удерживают это место до сих пор. К началу ХХ века русские были вторым по численности народом планеты, после китайцев (хань); ныне русские уступают по численности китайцам, хинди, американцам, бразильцам, бенгальцам, арабам, яванцам, бихарцам (Индия) и панджабцам (Пакистан), занимая последнее место в «большой этнической десятке».

Динамика русской численности за последние пять веков отражена в таблице 1.

Таблица 1. Численность русских в XVI-XXI веках (миллионов человек)

 

1500 г.

1719 г.

1812 г.

1897 г.

1926 г.

1939 г.

1959 г.

1989 г.

2010 г.

В мире

6-7

11

24

56

80

102

116

147

133,5

В России¹

4-5

11

24

55,7

77,8

99,6

114,1

145,2

115²

¹ под Россией подразумеваются: Русское государство, Российская империя, СССР, РФ.

²с учётом русских, не указавших национальность.

В ХХ веке русский народ понёс крупные демографические потери, связанные с войнами и социальными бедствиями.

Общие потери России, вызванные Первой мировой войной, можно оценить в 3 миллиона человек, в том числе армейские - около 1 миллиона.1 На этнических русских приходится более половины фронтовых и не менее четверти гражданских потерь. Заметим, что рождаемость в те годы была столь высока, что, даже после мобилизации значительной доли мужчин, в 1915-1916 годах население России продолжало расти.

Гораздо более тяжёлой оказалась Гражданская война. Её жертвы (вызванные, прежде всего, разрухой, эпидемиями и последовавшим затем голодом 1921 года) можно оценить в 10-12 миллионов человек, в том числе среди русских - в 6-8 миллионов человек. Около 1,5 миллионов русских оказалось в эмиграции.

Голодомор, унёсший от 7 до 10 миллионов жизней, поразил почти все степные области страны. Примерно половина жертв голода 1932-33 годов приходится на русских, из титульных народов союзных республик в относительных цифрах сильнее пострадали только украинцы и казахи. При этом довоенный советский период в целом характеризуется достаточно высокими темпами прироста, в частности – благодаря устойчивому снижению детской смертности. В 1939 году естественный прирост в нашей стране достиг исторического максимума: как в абсолютных цифрах (3,8 миллиона человек), так и в относительных (20).

Великая Отечественная война унесла около 10 миллионов солдатских жизней и 16-17 миллионов жизней гражданского населения. Основная тяжесть призыва в самые трудные годы (1941-43) легла на Российскую Федерацию. 22% её жителей, или четыре пятых трудоспособного мужского населения, надели шинели. 64% личного состава Советской армии составляли русские. Прямые потери русского народа в 1941-1945 годах можно оценить как 6-7 миллионов воинов и примерно такое же количество мирных граждан. Стоит отметить, что в самые страшные военные годы рождаемость в Российской Федерации не опускалась ниже отметки в 1 миллион 300 тысяч человек, то есть была выше, чем в 1998-2001 годах.

Несмотря на глубокие провалы 1919-21, 1933 и 1941-45 годов, численность русского населения достаточно быстро восстанавливалась (см. таблицу 1). Невосполнимый демографический кризис разразился только в девяностые годы ХХ века, когда рождаемость упала значительно ниже критической черты. В целом за два пореформенных десятилетия численность русских сократилась примерно на 15 миллионов человек, в том числе в Российской Федерации – не менее чем на 5 миллионов человек.

Современную численность русских в России необходимо рассматривать с учётом следующих факторов: рождаемость и смертность, специфика учёта, миграционные и ассимиляционные процессы.

РОЖДАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ. Начиная с 1987 года, рождаемость в России непрерывно снижалась и в 1999 году достигла своего минимума (1 214 тысяч). С 2000 года наблюдается неуклонное повышение рождаемости. В 2012 году поставлен пореформенный рекорд (1 896 тысяч) и превзойдён уровень последнего советского, 1991 года.

При этом важно учитывать, что собственно русская рождаемость до 1999 года понижалась быстрее среднероссийской, а с 2000 года росла опережающими темпами. Темпы роста рождаемости в областях, где русские составляют более 90% населения (особенно в Сибири), превышают среднероссийские темпы роста. В большинстве сибирских областей доля русских в населении увеличивается (см. таблицу 3). Напротив, в национальных регионах, отличавшихся особенно высоким приростом (Чечня, Ингушетия, Калмыкия, Тува), рождаемость в последнее десятилетие снижается как в относительном, так и в абсолютном выражении. Речь идёт о сглаживании этнодемографических различий между народами России и распространении общих семейных стереотипов.

Также необходимо учесть, что так называемое явление «демографической волны» оказало на колебания девяностых-двухтысячных минимальное влияние. Снижение рождаемости в 1987-1999 годах лишь на 10-15% связано с уменьшением материнской когорты, а рост 2000-2012 годов состоялся при неизменной численности и даже при небольшом сокращении числа женщин репродуктивного возраста. Столь серьёзная амплитуда демографических колебаний почти целиком объясняется изменениями социальной обстановки и национальной психологии.

В девяностые годы в России значительно выросла смертность. С ежегодного уровня в 1,6 миллиона человек в конце восьмидесятых годов она поднялась почти в полтора раза и достигла максимума в 2004-2005 годах (примерно 2,3 миллиона человек). Пересекающие кривые на графиках рождаемости и смертности породили у демографов аллегорию «Русский крест». В самой провальной точке «Русского креста» отрицательное сальдо достигло 1 миллиона человек в год.

Начиная с 2006 года, смертность постепенно снижалась и в 2012 году, впервые за 20 последних лет, сравнялась с рождаемостью (1 898 тысяч человек). Но пока современная российская смертность существенно превышает дореформенную, что лишь отчасти объясняется изменением возрастной структуры (увеличением доли стариков).

СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЁТ. Точный учёт количества русских в Российской Федерации затруднён ещё и потому, что по данным переписи 2010 года у беспрецедентного числа респондентов (5 миллионов 629 тысяч) не была указана национальность. Методологический анализ этой проблемы показал, что только небольшая часть «денационализированных граждан» относится к разряду убеждённых космополитов или скрывающих своё происхождение иммигрантов. Львиная доля прочерков в графе «национальность» связана с недоработкой переписчиков, не сумевших застать своих респондентов дома и заполнивших их анкеты по источникам текущего учёта.

Таким образом, не будет большой погрешности в утверждении, что среди 5,6 миллиона «неучтённых» присутствует минимум 4 миллиона русских.

Кроме того, немалое количество лиц, имеющих все основания считать себя русскими по происхождению и культуре, отметились в переписи под иными этническими именами. Сюда относятся 68 тысяч казаков, 3 тысячи поморов, 2 тысячи камчадалов и т.д. При всём уважении к энтузиастам этнорегиональной специфики русского народа, следует признать, что такая запись является следствием глубокого кризиса национального самосознания. Утрата веры в русский народ заставляет часть русских отмежеваться от старой идентичности и искать новую. Правда, в двухтысячные годы этот процесс пошёл на спад. Если в 2002 году 140 тысяч граждан России назвало себя казаками по национальности, то в 2010 году – вдвое меньше. Нет никаких сомнений, что почти всё, что убыло в этой графе, прибыло в графе «русские».

МИГРАЦИЯ. Поскольку точный учёт этнического состава въезжающих и уезжающих в России не налажен, можно весьма приблизительно оценить количество русских, покинувших страну в 1991-2012 годах, в три с половиной миллиона, а число репатриантов – в десять миллионов. Положительное сальдо миграции позволило отчасти покрыть тяжёлые демографические потери эпохи «Русского креста».

АССИМИЛЯЦИЯ. В ХХ веке представители соседних народов более охотно вливались в русский народ, нежели русские растворялись в народах окружающих. Предпочтение русскому народу, как правило, отдаётся и потомками смешанных браков. Эта тенденция, благодаря могучему притяжению русской культуры и государственной традиции, сохраняется поныне.

С наибольшей лёгкостью почувствовать себя русскими в России могут украинцы и белорусы. Перепись 2010 года зафиксировала 1 927 тысяч украинцев и 521 тысячу белорусов. Их численность сокращается ускоренными темпами, судя по всему – за счёт приобретения русской идентичности. Анализ изменений в этнографическом составе регионов РФ (см. Таблицу 3) позволяет сделать вывод, что довольно активно вливаются в русский народ карелы, коми, удмурты, чуваши, татары (вне Татарстана). Обратный процесс, но во много раз менее интенсивный, наблюдается только на северном Кавказе, в случае принятия ислама русскими жёнами горских мужей.

На территории стран СНГ ассимиляционные процессы, касающиеся русского народа, уравновешены. Несколько более интенсивная утрата идентичности происходит в Белоруссии и на Украине, где потомки смешанных браков чаще записываются белорусами и украинцами.

За пределами СНГ русские ассимилируются достаточно быстро – уже в третьем поколении эмигрантов доля лиц с русским самосознанием незначительна. Этот процесс сдерживается двумя факторами: Православная церковь удерживает русские общины от распыления, а открытость границ позволяет многим эмигрантам «жить на два дома», не теряя связи с Родиной.


 

Таблица 2. Численность русских в Российской Федерации (тысяч человек)

 

1959 год

1989 год

2010 год

Российская Федерация

97 863

119 866

111 017¹

Центральный федеральный округ

31 770

35 548

34 241

Белгородская область

1 152

1 280

1 405²

Брянская область

1 505

1 411

1 210

Владимирская область

1 367

1 579

1 289

Воронежская область

2 172

2 305

2 125

Ивановская область

1 291

1 258

962

Калужская область

906

998

869

Костромская область

898

775

622

Курская область

1 456

1 294

1 037

Липецкая область

1 124

1 198

1 086

Московская область

5 519

6 212

6 203

Орловская область

916

862

739

Рязанская область

1 420

1 295

1 027

Смоленская область

1 114

1 085

894

Тамбовская область

1 529

1 286

1 037

Тверская область

1 706

1 555

1 172

Тульская область

1 822

1 775

1 462

Ярославская область

1 363

1 417

1 172

г. Москва

4 508

7 963

9 930

Северо-Западный федеральный округ

9 936

13 161

11 311

Республика Карелия

413

582

508

Республика Коми

390

722

556

Архангельская область

1 135

1 411

1 149

Ненецкий автономный округ

31

35

27

Вологодская область

1 280

1 302

1 113

Калининградская область

474

684

773

Ленинградская область

1 140

1 503

1 486

Мурманская область

484

966

642

Новгородская область

716

712

560

Псковская область

921

797

616

г. Санкт-Петербург

2 951

4 449

3 909

Южный федеральный округ

8 759

11 289

11 602

Республика Калмыкия

103

122

86

Краснодарский край

3 163

4 300

4 523

Республика Адыгея

200

271

Астраханская область

577

714

618

Волгоградская область

1 691

2 310

2 309

Ростовская область

3 024

3 844

3 796

Северо-Кавказский федеральный округ

2 510

3 090

2 854

Республика Дагестан

214

166

104

Кабардино-Балкарская Республика

163

241

193

Республика Северная Осетия - Алания

179

189

147

Чеченская Республика

348

294

24

Республика Ингушетия

3

Ставропольский край

1 465

2200

2 232

Карачаево-Черкесская Республика

142

150

Приволжский федеральный округ

19 381

21 914

19 811

Республика Башкортостан

1 418

1 548

1 433

Республика Марий Эл

310

356

314

Республика Мордовия

591

586

444

Республика Татарстан

1 252

1 575

1 501

Удмуртская республика

759

945

912

Чувашская республика

264

357

323

Пермский край

2 420

2 592

2 191

Кировская область

1 761

1 532

1 200

Нижегородская область

3 382

3 522

3 110

Оренбургская область

1 296

1 568

1 520

Пензенская область

1 312

1 296

1 166

Самарская область

1 848

2 720

2 645

Саратовская область

1 900

2 299

2 151

Ульяновская область

869

1 017

901

Уральский федеральный округ

7 752

10 363

9 691

Курганская область

925

1 008

823

Свердловская область

3 560

4 177

3 685

Тюменская область

776

2 248

2 352

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

90

974

Ямало-Ненецкий автономный округ

28

312

Челябинская область

2 372

2 930

2 830

Сибирский федеральный округ

14 042

18 153

16 543

Республика Бурятия

503

726

633

Республика Тыва

69

99

49

Алтайский край

2 192

2 470

2 234

Республика Алтай

110

115

Забайкальский край

940

1 216

977

Красноярский край

1 891

3 111

2 491

Республика Хакасия

314

428

Иркутская область

1 662

2 499

2 144

Кемеровская область

2 386

2 870

2 537

Новосибирская область

2 057

2 557

2 366

Омская область

1 274

1 720

1 648

Томская область

644

884

923

Дальневосточный федеральный округ

3 746

6 347

4 964

Республика Саха (Якутия)

215

550

354

Камчатский край

176

382

253

Приморский край

1 121

1 961

1 676

Хабаровский край

805

1 559

1 183

Еврейская автономная область

127

160

Амурская область

630

912

776

Магаданская область

138

403

128

Чукотский автономный округ

28

25

Сахалинская область

505

580

410

¹ Реальная численность русских в 2010 году на 3-4% выше, т.е. около 115 миллионов. Такая значительная погрешность вызвана недостатками учёта, в результате которого национальность 5,6 млн. россиян осталась невыясненной.

² Абсолютный рост численности русских за период 1989-2010 годов наблюдается в Москве, Белгородской, Калининградской, Тюменской, Томской областях, Краснодарском и Ставропольском крае, ХМАО и ЯНАО. С учётом методических погрешностей переписи-2010, увеличение численности русских можно также предполагать в Волгоградской, Ленинградской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Самарской областях и в республике Удмуртия.


 

Таблица 3. Доля русских в регионах Российской Федерации (в процентах)

Регионы

Доля русских¹ (2010 год)

Примечания

(динамика за 1959-2010 гг.)

Российская Федерация¹

80,9%

Сокращение на 2,4%

Центральный федеральный округ

Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ярославская области

Более 95%

Доля русских в населении мало изменилась²

Калужская, Московская, Смоленская, Тверская области, г. Москва¹

90 – 95%

 

Северо-Западный федеральный округ

Архангельская, Вологодская, Новгородская, Псковская области

Более 95%

 

Ленинградская область, г. Санкт-Петербург¹

90 – 95%

 

Республика Карелия, Калининградская, Мурманская области

80 – 90%

В Карелии рост на 14%, в Калининградской области на 4%.

Республика Коми, Ненецкий автономный округ

50 – 80%

В Коми рост с 48% до 61%

Южный федеральный округ

Волгоградская, Ростовская область

90 – 95%

 

Краснодарский край

80 – 90%

 

Республика Адыгея,

Астраханская область

61,5%

67,8%

Сокращение с 74%,

Сокращение с 82%

Республика Калмыкия

30,2%

Сокращение с 56% ³

Северо-Кавказский федеральный округ

Ставропольский край

80,9%

 

Республика Дагестан

3,6%

Сокращение с 20%

Республика Ингушетия

0,8%

Сокращение с 49%³

Кабардино-Балкарская Республика

22,5%

Сокращение с 38,7%

Карачаево-Черкесская Республика

31,6%

Сокращение с 51%

Республика Северная Осетия - Алания

20,8%

Сокращение с 40%

Чеченская Республика

1,9%

Сокращение с 49%³

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область

Более 95%

 

Кировская область

90 – 95%

 

Пермский край, Пензенская, Самарская, Саратовская область

80 – 90 %

Рост в Пермском крае на 6%, в Самарской области на 3%

Республика Мордовия, Удмуртская республика

Оренбургская область, Ульяновская область

50 – 80%

В Мордовии снижение на 6%, в Удмуртии рост на 7%, в Оренбургской области рост на 5%

Республика Башкортостан

36,0%

Снижение на 6%

Республика Марий Эл

47,4%

 

Республика Татарстан

39,7%

 

Чувашская республика

26,9%

Рост на 4%

Уральский федеральный округ

Курганская, Свердловская область

90 – 95%

 

Челябинская область

80 – 90%

Рост на 4%

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ

50 – 80%

В Тюменской области снижение на 16%, в ХМАО снижение на 8%, в ЯНАО рост на 17%

Сибирский федеральный округ

Алтайский, Красноярский край

Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская область

90 – 95%

Рост в Алтайском крае - на 7%, Красноярском – на 6%, Иркутской области – на 8%, Кемеровской – 9%, Томской – на 6%

Забайкальский край, республика Хакасия,

Омская область

80 – 90%

Рост в Хакасии – на 5%, Омской области – на 9%

Республика Алтай,

республика Бурятия

56,7%

66,1%

В Алтае - сокращение с 69%, в Бурятии с 75%

Республика Тыва

16,2%

Сокращение с 40,1%

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область, Еврейская автономная область,

Приморский край, Хабаровский край

90 – 95%

Рост в Приморском крае на 11%, ЕАО на 14%, Хабаровском крае на 10%, в Амурской области на 6%

Камчатский край, Магаданская, Сахалинская область

80 – 90%

Рост в Магаданской области на 11%, на Сахалине на 9%

Чукотский автономный округ

51,6%

Сокращение с 61%

Республика Саха (Якутия)

37,8%

Сокращение с 44%

¹Доля рассчитана от числа лиц, указавших свою национальность. Если считать от общей численности учтённых, то в России доля русских составляет 77,7%, в Москве – 86,3%, в Петербурге – 80,1%. Чаще всего национальность не указывалась у тех лиц, кого не застали по месту жительства переписные агенты.
С другой стороны, перепись не учла от 3 до 5,5 миллионов временных мигрантов (разброс обусловлен сезонными колебаниями), проживающих на территории Российской Федерации. По оценкам ФМС, примерно 1/5 всех мигрантов пребывает в Москве, почти 1/3 – в Подмосковье.

² Везде, где в графе «динамика» не приводятся цифры, за период 1959-2010 годов произошло небольшое (от 0% до 3%, редко до 5%) снижение доли русских.

³ Перепись 1959 года проводилась вскоре после реабилитации переселённых народов (калмыков, ингушей, чеченцев), которые к тому времени не полностью вернулись из мест депортации, поэтому её пропорции не совсем точно отражают довоенный этнический баланс в этих республиках. Доля русских в 1939 году составляла: в Калмыкии – 45,7% , в Чечено-Ингушской АССР - 28,8%.

4 С учётом противоречивых оценок, здесь и далее приводятся усреднённые цифры невысокой точности (до миллионов).



 

 

Сортировка
 

Сайт использует файлы cookie. Cookie - это технология, без которой современные сайты работать не могут. Здесь куки помогают посетителям взаимодейтсвовать с материалами сайта и между собой. Подробнее: Политика использования файлов куки | Политика конфиденциальности.

Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете, что ознакомились с Политиками и соглашаетесь с использованием cookie.