Развитие цивилизаций

1 год Р.Х.

Цивилизации ещё не сомкнулись, они пока разбросаны по поверхности планеты отдельными очагами и окружены «варварами» - нет, не бескультурными племенами, но носителями узких этнических культур, не успевших развиться до цивилизационного универсализма.

Как видим, Рим в пору расцвета, близкий к максимуму своих имперских границ, контролирует меньше территории, чем Китайская и Индийская цивилизации. По площади в это время на первом месте находится Китайская ойкумена, по населению и ВВП – Индийская. На полуострове Индостан и на берегах Андаманского моря доминирует индуизм, буддизм там пока имеет статус диссидентского течения (в похожем положении одним-двумя веками позже в Риме окажется христианство).

К Парфии (Древнеперсидская зороастрийская цивилизация) примыкают два «спутника» - Армения и контролируемая юэчжами Согдиана. Оба региона находятся под культурным влиянием парфян, там тоже распространяется зороастризм.

Кстати, всего одним столетием раньше значительная часть Индии и вся Персия ещё находились под обаянием эллинизма, принесённого туда с фалангами Македонского,- но к Рождеству Христову в обоих регионах в общих чертах завершилась культурная реконкиста и восстановлены «почвенные» системы ценностей.

На обоих берегах Аденского залива процветает будущая Эфиопская цивилизация - народы, говорящие на языке геэз и использующие письменность на основе южноаравийского сабейского алфавита. На Африканском континенте формируются культурные очаги в Нубии (ныне Судан) и в стране Нок (ныне Нигерия).

Старое царство Майя в южной части полуострова Юкатан переживает фазу подъёма, а в центральной Мексике так же быстро развивается грандиозный город Теотиуакан, своеобразное переходное звено между Древнемексиканской цивилизацией ольмеков и грядущей культурой завоевателей-науа.

В Южной Америке условно отнесены к Андской цивилизации два самостоятельных очага – культуры Наска и Викус. История Андского нагорья на протяжении долгих тысячелетий – это вообще история большого количества довольно автономных культур, не очень прочно связанных между собой, но так или иначе вплетавших отдельные нити своего наследия в пёстрый ковёр будущей империи Инка.


 

1000 год

Картина мира за тысячу лет изменилась радикально. Со сцены сошли старые игроки (Древний Рим, Древняя Персия, Древняя Мексика, Майя) и появились новые, ассоциирующиеся с такими мировыми религиями, как Христианство, Ислам и Буддизм.

Индийская и Дальневосточная цивилизации по-прежнему удерживают лидерство по населению и ВВП. Они также расширили свои ареалы (Конфуцианская китайская культура проникла в Корею, Вьетнам и Маньчжурию, Индуистская – на остров Ява), но всё равно уступили территориальную пальму первенства цивилизации Ближнего Востока. Исламский мир, пока ещё единый, благодаря арабским завоеваниям распростёрся от Геркулесовых столбов до Памира, а мусульманские проповедники убедили в своей правоте народы Мавритании и Синьцзяна.

Буддизм перестал мириться с ролью симбионта Индийской цивилизации и распространился на восток, создав плацдармы собственного общества на Суматре и в среднем течении Меконга. Война индуистских и буддистских коалиций в Индокитае подтверждает совершившееся разделение.

На степном пространстве от Днестра до Амура началось формирование цивилизации Великой Степи, объединяемой не только кочевым образом жизни, но прежде всего набирающим популярность культом Неба-Тенгри.

Христианский мир ещё не пережил церковный раскол, но его уже нельзя считать единым: в Риме и священные тексты, и письма обывателей пишутся латинскими языками на латинице, в Константинополе греческий язык и алфавит давно потеснили ромейскую имперскую традицию. Богословские споры между христианским западом и востоком тоже кипят не первый век, поэтому можно смело выделять две параллельные цивилизации: одну с духовным центром в Святой Софии, другую – в Соборе Святого Петра. При этом Запад только набирает свою юную силу, а Византийский восток уже понёс болезненные потери под натиском арабов.

На одном краю Тихого океана обрела культурный суверенитет Японская цивилизация, с принятием национальной письменности отпочковавшаяся от остального, китаецентричного Дальнего Востока. На другой стороне Тихоокеанского бассейна воинственные племена тольтеков сокрушили Старое царство Майя, слив оба цивилизационных очага – Майянский и Древнемексиканский – в общее Мезоамериканское культурное пространство, где понимают миштекские идеограммы и поклоняются Кецалькоатлю (Кукулькану).


 

1280 год

После того, как хан Хубилай провозгласил империю Юань, первой цивилизацией, небезосновательно претендующей на глобальное доминирование, становится сплочённый монголами мир Великой Степи. Его единственным достойным соперником выглядит суннитская Ближневосточная цивилизация, временно уступившая монголам Центральную Азию, зато обретшая северную Индию под скипетром Делийского султаната.

Обломки конфуцианской Дальневосточной цивилизации сохраняют самоуправление во Вьетнаме и на острове Тайвань, а потомки Византийского мира удерживаются на Балканах и в северной Руси.

Индуизм, уступивший исламу контроль над долинами Инда и Ганга, добивается максимума влияния на Зондских островах.

В долине Миссисипи зарождается новое общество, известное по так называемой «культуре холмов», с городами на насыпных сооружениях.

В Южной Америке множество культурных очагов – Чиму, Сикан, Наска, Куско, Аймара и т.д. сливаются в единый цивилизационный ареал.

В Южной Африке восходит культура Зимбабве.

В долине Нила исповедующие дохалкидонское христианство царства Мукурра и Алва, отрезанные от Византии, превращаются в спутники Эфиопской цивилизации.

Западная цивилизация активно расширяется, отвоёвывая у арабов Пиренейский полуостров, у православных – Галичину и Городненщину, обращая в свою веру язычников Скандинавии.


 

1500 год

Претендовавшая два века назад на мировое лидерство цивилизация Великой степи распалась вместе с империями Чингисидов. Теперь глобальными амбициями обладает суннитская ойкумена, преобладание которой наблюдается от Атлантики на западе до Сулавеси на востоке, от Мозамбика на юге до Обской губы на севере. Вдохновлённая суннитским исламом Ближневосточная цивилизация – абсолютный лидер в трёх категориях: ей принадлежат первые места по контролируемой площади, по населению и по ВВП. Почти половина цивилизованной поверхности Земной суши каждое утро слушает азан на арабском языке.

К тройке лидеров относятся также минский Китай, в предыдущее столетие разведавший морской путь в Африку, и Западная Европа, только что снарядившая экспедицию Колумба. Этим трём цивилизациям принадлежит почти три четверти мирового населения, ими создаётся более трёх четвертей валового продукта.

Наследство канувшей в лету цивилизации Великой Степи разделено между Ближневосточным исламом, возобладавшим к западу от пустыни Гоби, и Буддизмом, который сделал своим оплотом не только Монголию, но также Бирму и Тибет.

Между Тигром и Амударьёй завершилась консолидация Иранской цивилизации, которая отличается от Ближневосточной не только опорой на персидскую литературную традицию, но и на шиитское направление ислама.

Индийская цивилизация сопротивляется исламской ассимиляции в виде анклавов в Непале, в княжестве раджпутов и на острове Бали.

Такими же анклавами выглядят православные Грузия, Молдова и Запорожская сечь, а Московское княжество, несмотря на сравнительно крупные размеры, контролирует преимущественно малолюдную лесную глушь. После падения Константинополя мало кто, кроме русских, верит в возможный ренессанс Православной цивилизации.

В Африке расцвета достигает государство Мономотапа (Зимбабве), а также Бенин в устье Нигера и Конго в устье одноимённой реки.

Своего апогея перед трагическим концом достигают цивилизации доколумбовой Америки. В Южной Америке стремительно вырастает империя Инков. Мезоамериканская культура, core-state для которой становится держава ацтеков, вместе с агротехникой маиса распространяется на север по реке Колорадо. Миссисипская «культура холмов» также движется вверх по Огайо, Миссури и Миссисипи до самого озера Мичиган, и объединяет в это время не меньше людей, чем Московская Русь.

Если сравнить взрывной рост Андской цивилизации в годы династии Инков и полуторатысячелетнюю стагнацию размеров Эфиопской цивилизации, кажется, что гораздо более радужные перспективы у творцов южноамериканской культуры. Но судьба распорядится иначе. То, что быстро рождается, рискует быстро погибнуть, а то, что приобрело пятнадцативековую прочность, не так легко смолоть в жерновах истории.


 

1600 год

С этого момента центральным явлением мировой истории становится агрессивный рост Западной цивилизации. Она пока уступает Ближневосточной и Дальневосточной по населению и ВВП, зато быстрее всех растёт и, благодаря лидерству на морях, проникает повсюду. Впервые мы наблюдаем культуру, чьи форпосты находятся на всех континентах,- не только в Европе, но и в южной Азии, на островах Тихого океана, в Африке и в обеих Америках.

Все доколумбовы культуры Америки погублены пришествием Запада – Мезоамериканская и Андская покорены, а Миссисипская, скорее всего, уничтожена занесёнными из Старого Света инфекциями. Богатства этих умерших цивилизаций становятся своего рода стартовым капиталом Западного взлёта.

Однако в 1600 году глобальным лидером по всем ключевым показателям остаётся мир суннитского ислама. Ближневосточная цивилизация продолжает расширяться в северной Африке и юго-восточной Европе, но уже несёт первые ощутимые территориальные потери: от европейцев на берегах Индийского океана и от русских в Поволжье и Западной Сибири.

Буддистская культура распространяется в Маньчжурии и Цинхае, сохраняя третье место по площади контролируемой территории (после Ближневосточной и Западной).

В Африке оформляются очаги самобытной цивилизации в Уганде и на острове Мадагаскар.


 

1700 год

Западная цивилизация колонизует Северную Америку и Капскую область, захватывает опорные пункты в Индонезии и Малайе.

Ближневосточный ислам начинает отступать по всем фронтам: перед Западом в долине Дуная, перед Россией в казахских степях, перед буддистской Джунгарией в Синьцзяне. Единственное исключение – расширение зоны влияния суннизма в африканском Сахеле.

Быстро китаизирующаяся маньчжурская империя Цин утверждается в Монголии и Приамурье. Это вторая цивилизация планеты по населению (после Ближневосточной, владеющей большой частью Индии) и вторая по ВВП (после только что вышедшего на первое место Запада).

Освоение Сибири сделало Россию третьей цивилизаций по площади, хотя её доля в населении и ВВП пока весьма невелика.

Японская цивилизация начала освоение Хоккайдо.

Иран присоединил к себе восточное Закавказье.

Начатое миссионерами крещение Африки порождает оригинальные формы христианства, например антонианизм в Конго. Скотоводы-тутси создают королевство Бурунди. На поставке рабов в американские колонии поднимается Дагомея.


 

1820 год

Хотя Западная цивилизация продолжает энергично расти и выходит на первое место по контролируемой площади, она к этому периоду несёт и первые заметные потери. Во-первых, добившиеся независимости испанские колонии становятся зародышем новой, Латиноамериканской цивилизации, хотя и близкородственной, но претендующей на собственную идентичность. Во-вторых, усилившаяся Россия не только осуществила реконкисту украинских и белорусских земель, но также подчинила себе Прибалтику, Финляндию и часть Польши.

Цинский Китай переживает настоящий расцвет: он занимает первое место по населению и ВВП, производя около трети мировой продукции. Под его влиянием оказываются Тибет, Синьцзян, Тува и долина Или.

Индийская цивилизация, благодаря конфедерации маратхов, возвращает себе исконные земли центрального Индостана, а Бенгалия попадает в руки западных колонизаторов. Ислам сохраняет доминирование только в северной части Индийского субконтинента.

На Мадагаскаре бурно растёт Малагасийское королевство, южнее Лимпопо мужественно сопротивляется европейским захватчикам Зулу, а в Гане возникает конфедерация Ашанти.


 

1870 год

Запад становится бесспорным глобальным лидером. После покорения Индии и освоения Австралии, на долю Западной цивилизации приходится около трети площади суши, почти половина населения и более половины ВВП.

Второе место по площади занимает Россия, а по населению и ВВП – Китай, уступивший русским Уссурийский и Заилийский края. Его протекторат признаёт Непал.

Япония наперегонки с Россией осваивает Курилы и Сахалин.

К Латиноамериканской цивилизации присоединилась провозгласившая независимость Бразилия, но в то же время Мексика уступает носителям западной культуры Техас и Калифорнию.

В Южной Африке европейцы занимают Трансвааль, а всё пространство от Лимпопо до озера Виктория контролируют крупные государственные объединения африканцев.

После долгого османского ига обретает независимость Греция – реликт Византийской цивилизации, вынашивающий «мегали идее» реставрации.

1913 год

Время Западного триумфа. Все альтернативные центры либо подчинены административно, либо находятся в культурной и политической зависимости. Наибольшую самостоятельность в этом евроцентричном мире сохраняют Япония и Россия, продолжающие собственную экспансию.

Япония отнимает у Дальневосточной цивилизации Корею и Тайвань, отвоёвывает у русских право на Курилы и южный Сахалин.

Россия теснит ближневостчных конкурентов в Средней Азии и Закавказье, а также добивается освобождения культурно близких южных славян на Балканах.

Единственное государство, не подчинившееся западным колонизаторам в Африке, принадлежит древней Эфиопской цивилизации. Оно расширяет свои границы вдвое.

От некогда великой Ближневосточной цивилизации остаются только изрядно «похудевшая» Османская империя, Саудовское королевство, Афганистан и анклав рифов в западном Магрибе.

В Буддистской ойкумене сохраняют формальный суверенитет Сиам и Бутан.

На Запад приходится почти три четверти мирового ВВП – это абсолютное экономическое преобладание. Российская и Китайская цивилизации создают не более одной десятой мирового ВВП каждая. Сколько-нибудь ещё заметны экономики Латинской Америки и Японии, роль остальных просто ничтожна.


 

1942 год

Исторического максимума в своём пространственном расширении Запад достиг осенью 1941 года, когда в результате Первой Мировой он получил от османов Левант и Месопотамию, а в ходе Второй Мировой потеснил русских до Москвы и Дона.

В то же время на Тихом океане западные колонизаторы понесли потери под ударами японских самураев, провозгласивших лозунг «Азия для азиатов!». Япония, нарушившая тысячелетие изоляции, за предыдущие полвека вышла на экспансионистский максимум. В её сфере доминирования – часть конфуцианского Китая, буддистский Индокитай и отвоёванная у Запада Индонезия.

В Африке временно прекратилось независимое существование Эфиопской цивилизации, сломленной Муссолини и затем перешедшей в руки британцев.

1950 год

Послевоенная карта мира стремительно меняется. Главный тренд – отступление Западной цивилизации.

В Европе Россия теснит своих вековых соперников до линии «Берлин-Триест», повергая в шок Черчилля: впервые такой крупный пул западных народов оказывается под контролем иного общества. Несмотря на огромные людские и материальные потери во Второй Мировой войне, Российская цивилизация достигает своего зенита. На неё приходится 13 % мирового ВВП (второе место) и почти 11 % мирового населения (четвёртое место).

Ближневосточная цивилизация возвращает свой суверенитет над Египтом, Сирией, Ираком, западным и восточным Пакистаном. В провозгласившей независимость Индонезии начинается развитие новой цивилизации, близкородственной Ближневосточной по религиозной линии, но отличающейся культурой и языком общения.

Страны Индокитая ещё ведут войну за свободу, но де-факто они уже суверенны. Происходит ренессанс Буддисткой цивилизации, чьи элиты приходят к власти в Бирме, Камбодже, Лаосе и пока ещё контролируют Тибет.

Восстановлена в своих исторических границах Индийская цивилизация.

В Африке возвращает самостоятельность Эфиопия.

1973 год

Отступление Запада столь стремительно, что не имеет аналогов в мировой истории: даже эллинистическая пост-македонская ойкумена и конфедерация чингисидов теряли свои завоевания медленнее.

Самые наглядные перемены в Африке: большая часть материка разделена между возвращающейся Ближневосточной и стартующей заново Африканской цивилизациями. Запад сохраняет форпосты на юге «Чёрного континента», в испанской Сахаре и португальской Гвинее.

На Индостане из сферы Ближневосточной в сферу Индийской цивилизации переходит Бангладеш: этно-языковое притяжение оказывается сильнее религиозного.

Благодаря шиитской и алавитской элитам начинают сближаться с Ираном Ливан и Сирия, хотя этот процесс завершится только после Исламской революции 1979 года и падения СССР в 1991 году.

Япония компенсирует территориальные потери стремительным экономическим ростом: на неё приходится почти 8 % мирового ВВП – в два с лишним раза выше стабильной доли прежних веков.

2003 год

Поражение Советского блока в Холодной войне приводит к возвращению в лоно родного общества Прибалтики, Польши, Чехии, Венгрии и ряда других стран западнохристианской традиции. Но это единственный театр «столкновения цивилизаций», где Запад переходит в контрнаступление. Африка уступлена полностью. Колонии, скромно именуемые «заморскими территориями», становятся скорее исключением, нежели правилом мироустройства. Доля Запада в населении Земли за минувшее столетие снизилась втрое, а в глобальном ВВП – впервые за полтора века опустилась ниже половины.

В результате распада Советского Союза часть мусульманских регионов переходит из сферы влияния России в ареал притяжения Ближнего Востока (знаковым актом становится отказ от кириллицы). Доля Российской цивилизации в ВВП падает вчетверо, фактически Русский мир временно уходит с мировой сцены за кулисы истории.

2019 год

На Запад приходится всего лишь одна треть мировой экономики (столетием раньше было боле 70 %). Говорить о безусловном доминировании Северо-атлантического мира, как в девятнадцатом-двадцатом веках, становится проблематично.

Место второго полюса силы уверенно занимает Дальний Восток, на который приходится около четверти глобального ВВП.

Ближневосточная цивилизация, несмотря на быстрый рост населения и экономики, а также экспансивную политику своих наиболее радикальных элементов, теряет сферу влияния. В Африке от неё отделяется немусульманский Южный Судан, а в передней Азии сближаются с Ираном преимущественно шиитские Ирак и Йемен.

 

 

Сортировка
 

Сайт использует файлы cookie. Cookie - это технология, без которой современные сайты работать не могут. Здесь куки помогают посетителям взаимодейтсвовать с материалами сайта и между собой. Подробнее: Политика использования файлов куки | Политика конфиденциальности.

Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете, что ознакомились с Политиками и соглашаетесь с использованием cookie.